Full Details for Lot 150

Auction 714, Lot # 150

EX - Album de los Viajes.
Paris: Librería de Rosa y Bouret, 1857.
4o. marquilla, 206 p.
Profusamente ilustrado con litografías a color de los diversos pobladores del mundo.
Entre las muchas obras literarias que diariamente se dan á leer en Europa, y sobre todo en Francia, ha llamado nuestra atencion el Album de los Viajes Antiguos y Modernos, publicado últimamente en la Biblioteca Religiosa, Moral y Literaria para la Infancia y la Juventud, que se publica en Limoges, por el Abate Jouhanneaud, con aprobacion del Eminentísimo Señor Cardenal Arzobispo de Burdeos.
Persuadidos de que nuestros jóvenes lectores de América encontrarán en esta obra una distracción muy útil y agradable, hemos tratado de completarla con una breve y ligera descripcion de la Europa, de que carece la edicion francesa, y nos consideraremos muy dichosos si logramos el objeto que nos hemos propuesto.
Primeras dos hojas rasgadas en margen superior, tercer hoja con faltante en esquina superior, manchas de humedad y óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $8,000-10,000